Biography

【生年月日】1966年11月14日          【サイズ】T:165cm B:83cm W:64cm H:83cm S:24.5cm 
【 出 身 地 】大阪府        
【 特 技 】三味線 / 日本舞踊 / 裏千家茶道 / ヨガ /大阪弁 / 着付け / 整理整頓
【 趣 味 】海外への1人旅
【最終学歴】龍谷大学短期大学部社会福祉学科卒業
【 資 格 】社会福祉主事任用基礎資格、秘書資格検定2級、硬筆書写検定2級、英語検定3級
【 芸 歴 】関西芸術座附属演劇研究所


【最新NEWS】
●Disney+
『七夕の国』(瀧悠介 監督)
第6話 東丸本家使用人 役

●短編映画『CUCUMBER』( Harald Furuholmen 監督 /2024年4月公開)Cucumber Lady 役
※ノルウェー短編映画祭2024コンペティション部門ノミネート、Special Mention 受賞

●CSチャンネル  日テレプラス 
「 新しい怖い 」第1話「 仏像触りたい 」
脚本 : かが屋・ 加賀翔
監督 : アベラヒデノブ

●映画『曖昧な楽園』(小辻陽平 監督/2023年11月劇場公開)雨の母親 役
※東京国際映画祭2023コンペティション部門ノミネート
※新藤兼人賞•金賞 受賞

●映画『市子』(戸田彬弘 監督/2023年12月全国公開)スナックのママ 役
※釜山国際映画祭2023コンペティション部門ノミネート
※東京国際映画祭2023Nippon Cinema Now部門上映

●短編映画『勝手に死ぬな』(天野大地 監督)冬子 役
※SKIPシティ国際Dシネマ映画祭2023 国内コンペティション短編部門ノミネート•観客賞 受賞
※New York Japan Cine Fest上映
※札幌国際短編映画祭International Competition •National Program ノミネート


【映 画 】
2023年
•映画「平坦な戦場で」(遠上惠未 監督)由美香 役
※カナザワ映画祭2023期待の新人監督、入選
※AMA NEW WAVE 2023コンペティション部門ノミネート
•映画「ピストルライターの撃ち方」(眞田康平 監督/2023年6月公開)山田千鶴子 役
※新藤兼人賞•最終5選考ノミネート
•映画「浮かぶ」(吉田奈津美 監督/2023年2月公開)近所の主婦 役
※TAMA NEW WAVE ある視点部門入選、田辺•弁慶映画祭コンペティション部門選出
•映画「世界は僕らに気づかない/Angry San」(飯塚花笑 監督/2023年1月公開)シスター 役 出演
※大阪アジアン映画館2022•コンペティション部門•来るべき才能賞受賞
※フランクフルト•日本コネクション、富川ファンタスティック国際映画祭、ニューヨークアジアン映画祭、上映
•短編映画「MaTcH」(勝山真樹 監督)
主演•ハルコ 役
※ロサンゼルス日本映画祭2022、ニューヨーク日本映画フェスタ、Risingsun international film festival 入選

2022年
•「散歩時間〜その日を待ちながら〜」(戸田彬弘 監督)主婦 役
•「わかりません」(片山享 監督)ボブ鈴木の姉 役
•「伝道人」(十城義弘 監督)母親 役
※福井映画祭15th•グランプリ受賞
•「ちょっと思い出しただけ」(松居大悟監督)近所の主婦 役
※東京国際映画祭 コンペティション部門•観客賞受賞/スペシャルメンション授与
•「愛ちゃん物語❤️」(大野キャンディス真奈監督)竹下先生 役
※PFFアワード2021•エンターテイメント賞、映画ファン賞 受賞
※ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2021 審査員特別賞受賞
•「ペルセポネーの泪」(磯部鉄平•源田泰章 監督)おばちゃん 役 
•「Natsuko」(飯島珠奈監督)
主演・Natsuko 役 
※グラスゴー短編映画祭 コンペティション部門ノミネート•ワールドプレミア、大阪アジアン映画祭2022•インディーフォーラム部門•上映、New York Asian Film Festival2022•Narrative Shorts Showcase
•「SHELL and JOINT」(平林勇監督)玉丸仁子 役 
※モスクワ国際映画祭 Film Around the World 部門ワールドプレミア、ロッテルダム国際映祭2020 Bright Future部門

2021年
•「僕たちは変わらない朝を迎える」(戸田彬弘監督)薫の母(声)役
※MOOSIC LAB 2020-2021 観客賞受賞
※福井映画祭15th入選

2020年
•「ステップ」(飯塚健監督)曾祖母 役
•「ミは未来のミ」(磯部鉄平監督) 高木涼子 役
※SKIPシティ国際Dシネマフェスティバル スキップアワード受賞
•「トンカカトン」(小平哲兵監督)梅田多江 役

2019年
•「エリカ38」(日比遊一監督)高見 役 
※ロンドン・イーストアジア映画祭、審査員特別賞 受賞
•「左様なら」(石橋夕帆監督)岸本陽子 役
※大阪アジアン映画祭2019上映
•「ガーデンアパート」(石原海監督)主演・京子 役 
※大阪アジアン映画祭2018上映、ロッテルダム国際映画祭2019 Bright Future 部門ワールドプレミア

 2018年
•「名前」(戸田彬弘監督) 浅野美千恵 役 
※大阪アジアン映画祭2018 クロージング作品
•短編映画「湯気満ちて」(田中里奈監督)城之内 役 
※大阪アジアン映画祭2018 短編部門 上映
•「ケイタネバーダイ」(中村友則監督)島袋清子 役 
※ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2018 上映

2017年
•「トータスの旅」(永山正史監督)由美子役  
※ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2017 コンペティション部門グランプリ受賞

2016年
•「彦とベガ」(谷口未央監督)比古環 役  
※伊参スタジオ映画祭2013・中編の部、あいち国際女性映画祭・長編の部、グランプリ受賞

2015年
•「かくれんぼ / HIDE & SEEK」(田中希美絵監督)社会保険所職員・山村 役
※トロント国際映画祭2015短編部門プレミア上映、Sguardi Altrove Film Festival2016グランプリ受賞
•「したさきのさき」(中山剛平監督) 咲紀の母
※PFFアワード2015 ホリプロ賞、日活賞、映画ファン賞、名古屋賞 受賞

2014年
•「八芳園」(大原崇嘉、関友太郎、豊田真之、平瀬謙太郎・監督)新婦の叔母 役
※第67回カンヌ国際映画祭短編部門ノミネート
•「あの電燈」(鶴岡慧子監督)天野ノゾミ役
※大阪アジアン映画祭2016、ドイツハンブルク映画祭2016上映
•「ねこにみかん」(戸田彬弘監督)児玉里美 役 
※第1回新人監督映画祭 準グランプリ受賞
•「おやじ男優Z」(池島ゆたか監督)豆田和恵 役

2013年
•「月の下まで」(奥村盛人監督)志津江 役
※SKIPシティ国際Dシネマフェスティバル長編部門、多摩映画フェスティバル 上映 
•「敵討ち」(谷口未央監督) 多賀香里 役 
※SKIPシティ国際Dシネマフェスティバル短編部門 上映
•「ami amie つきあってねーよ!」(岩崎友彦監督)母親 役
※ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2013コンペティション部門上映

2012年
•「飛び火」(永山正史監督)永田美沙子 役 
※PFFアワード2012 入選 、多摩映画フェスティバル 上映 

2008年
•「星になった少年」(河毛俊作監督)スクリプター役

2007年
•「それでもボクはやってない」(周防正行監督)車内中年女性 役


【ドラマ 】
2023年
•テレビ東京「晩酌の流儀2」(松本拓/二宮崇/佐藤リョウ 監督)
ツルマートの常連客 役
•NHK大河ドラマ「どうする家康」第13回(川上剛 監督)老婆 役

2022年
•NHK総合土曜ドラマ「ひきこもり先生 シーズン2」(一色隆司/田中健二 監督) ホームレス支援員 役
•テレビ朝日「暴太郎戦隊ドンブラザーズ」#13 群がる買い物客 役

2020年
•dTV「サムのこと」乃木坂46初主演ドラマ(森淳一監督)近所の主婦 役

2019年
•WOWOW 連続ドラマW「神の手」(兼重淳監督) 境玉美 役 

2018年 
•テレビ東京「しまじろうのわお!」#しらないアリ編 しらないアリ役
•WOWOW 連続ドラマW「イアリー」(森淳一監督)#6 島崎 役
•BSジャパン/テレビ東京 連続ドラマ「噂の女」(飯塚健監督)#最終話 主婦 役

2017年 
•福島中央TV「絶景探偵。2」#2 野田たまき 役 

2013年
•NHK プレミアムドラマ「かすていら」#最終話 主婦 役

1991年 
•TBS/テレパック「女相撲」(龍至政美監督)玉の輿関 役
•TBS「先生のお気に入り」(加藤浩丈監督)#最終話 保母役


【WEB 】
2019年
•ネスレシアター「上田家の食卓」(平林勇監督) #3話お母さん役

2018年 
•bis創刊号 小説「汚れきった天国」(石原海監督) 京子 役 bis webにて動画公開中 


【C M 】
2021年 全国銀行協会「キャッシュカード詐欺盗/電話編」おばさんマペットの声 担当

2019年 ANZ New Zealand TV-CM「Travel with ANZ」 茶道・亭主 役

2018年 グリコ「アーモンドピーク」主婦 役

2015年 東京ガス「口ぐせ編」眼科医 役

2002年 森永ラクトフェリン 主婦 役

2000年 三井住友不動産「新築そっくりさん・東北地方」主婦


【舞 台 】
2024年
•山口ちはるプロデュース『読む演劇』(山口千晴演出)「磁石と句読点」後藤望結 役

2022年
•カクシンハン プロデュース公演「シン•タイタス」
(木村龍之介演出)8人の女性 役

2019年
•cheese theater プロデュース公演「接点 vol.1」 (戸田彬弘演出) 渡辺佐知子 役   

2010年 
•「女将の花道~笑売繁盛物語~」(寺崎秀臣演出) 由美子 役 @東宝/博多座

2009年

•「十二夜」(さとうしょう演出) チェーダ 役 @新歌舞伎座


2008年 
•「元禄めおと合戦~光琳と多代~」(宮田慶子演出) 長屋の主婦 役 @新歌舞伎座

2007年

•「売らいでか!」(山田孝行演出) 山中夫人 役 @東宝/梅田芸術劇場

•「喜劇 極楽町一丁目」(山田孝行演出) 川原アキ 役 @東宝/博多座


2006年 

•「夢芝居一座」(伏見悦男演出) 春菊 役 @東宝

•「おもろい女」(本間忠良演出 ) つね子、浪速家夢千代 役 @東宝/博多座

2005年

•「ツキ子の月」(栗山民也演出) 葡萄座劇団員 役 @東宝

•「新・乾いて候~そなたも同じ野の花か」(田中林輔演出) 左京一座 座員役 @松竹

•「喜劇 売らいでか!~亭主売ります~」(山田孝行演出) 山中夫人 @東宝/博多座


2004年

•「おもろい女」つね子 役 @東宝

•「喝采~愛のボレロ~」(山田孝行演出) 紀子 役 @東宝

 •「雪の花道」(中畑八郎演出) ラムネ売り 役 @三越劇場

 2003年

•「舞い降りた天使」(西川信廣演出 )店員・ルミ 役 @東宝

•「春は爛漫」(栗山民也演出) 母親・シゲ 役 @東宝

2002年 

•「椿姫」(栗山昌良演出) クルチザンヌ 役 @松竹

•「鹿鳴館」(山田和也演出) 夜会客 役 @ポイント東京

2001年 
•「長崎ぶらぶら節」(堀井康明演出) 母親 役 @東宝

•「細雪」(水谷幹夫演出) 女中・お光 役 @東宝 


2000年 

•「女の一生」(堀井康明演出) マグノリア女給 役 @東宝

•「鏡花幻想」(江守徹演出) 芸者・菊丸 役 @東宝

•「唐人お吉」(石井ふく子演出) 浜の子 役 @東宝/博多座

•「細雪」(水谷幹夫演出) 女中・お光 役 @東宝 

1999年
•「みだれ髪」(木村光一演出)歌会の人 役 @松竹
•「風の盆恋歌」(堀井康明演出)おわら踊り @東宝/御園座

•「こんなもんやで人生は」(吉川一義演出) 長屋の主婦 役 @関西松竹

•「近松心中物語~それは恋~」(蜷川幸雄演出) 遊女 役 @ポイント東京


1998年

•「花のうさぎ屋」(北村文典演出) 女郎・花霞 役 @東宝

•「吉原炎上」(鵜山仁演出) 吉原内芸者 役 @松竹
•「雪の花見小路」(水谷幹夫演出)お杉 役 @東宝

1997年
•「菊がさね」(山田孝行演出)芸者 役 @東宝
•「大阪慕情 のれん一代」(中畑八郎演出)行燈亭の客 役 @松竹/明治座

1996年
•「夜叉ヶ池」(堀井康明演出)腰元 役 @東宝/御園座
•「松平健特別公演/暴れん坊将軍〜二人吉宗〜」(田中林輔演出)祭り見物人 役 @明治座
•「花かんざし」(金子良次演出)町人 役 @松竹

1995年
•「思ひ川」(木村光一演出)女学生 役 @東宝

1994年
•「五木ひろし特別公演/花の十郎太」(吉本哲雄演出)女郎 役 @新歌舞伎座
•「奇妙な果実」(木村光一演出)クラランスの恋人 役 @地人会

 1992年
•「カルメン」(木村光一演出) ジプシー 役 @地人会

1990年 
•「奇妙な果実」(木村光一演出) クラランスの恋人 役 @地人会
•「大月みやこ特別公演/婦系図」(谷口森男演出)白梅の精 役 @新宿コマ劇場

1989年
•「母をたずねて三千里」(藤村信一演出)コルドバの女 役 @IMAGINE COMPANY